Контрольно-переводные нормативы

НОРМАТИВЫ

ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ГРУППЫ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 1000 м (без учета времени) Бег 1000 м (без учета времени)
Плавание 50 м (без учета времени) Плавание 50 м (без учета времени)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 4 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 10 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 15 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз)
Скоростно-силовые качества Прыжок в длину с места (не менее 160 см) Прыжок в длину с места (не менее 150 см)
- Подъем туловища, лежа на спине за 20 с. (не менее 5 раз)

 

НОРМАТИВЫ

ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ПЕРЕВОДА В НП 2 – (без разряда) 

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 1000 м (без учета времени) Бег 1000 м (без учета времени)
Плавание 50 м (без учета времени) Плавание 50 м (без учета времени)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 4 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 10 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 15 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз)
Скоростно-силовые качества Прыжок в длину с места (не менее 160 см) Прыжок в длину с места (не менее 150 см)
- Подъем туловища, лежа на спине за 20 с. (не менее 5 раз)
Техническое мастерство Участие минимум в 1 спортивно-массовом мероприятии Участие минимум в 1 спортивно-массовом мероприятии

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В НП 3 – (минимум III юношеский)

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 1500 м (без учета времени) Бег 1500 м (без учета времени)
Плавание 100 м (без учета времени) Плавание 100 м (без учета времени)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 5 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 10 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 17 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 12 раз)
Скоростно-силовые качества Прыжок в длину с места (не менее 170 см) Прыжок в длину с места (не менее 160 см)
                                                             -                 Подъем туловища, лежа на спине за 20 с (не менее 5 раз)
Техническое мастерство Участие не менее чем в 2 ух профильных спортивно-массовых мероприятиях.  Участие не менее чем в 2 ух профильных спортивно-массовых мероприятиях.
Спортивный разряд Третий юношеский разряд

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В УТ 1 (минимум II юношеский)

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 2000 м (без учета времени) Бег 1500 м (не более 8 мин. 40 с)
Плавание 200 м (без учета времени) Плавание 200 м (без учета времени)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 7 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 1 раза)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 20 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 15 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 19 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 14 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 10 раз)
Техническое мастерство Участие не менее чем в 2 ух  профильных спортивно-массовых мероприятиях. Участие не менее чем в 2 ух  профильных спортивно-массовых мероприятиях.
Спортивный разряд Второй юношеский разряд

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В УТ 2 (минимум I юношеский)

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 3000 м (без учета времени) Бег 1500 м (не более 8 мин. 00 с)
Плавание 300 м (без учета времени) Плавание 300 м (без учета времени)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 8 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 1 раза)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 25 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 20 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 21 раза) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 16 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 10 раз)
Техническое мастерство Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях. Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях 
Спортивный разряд Первый юношеский разряд

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В УТ 3 (минимум III спортивный)

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 3000 м (не более 14 мин. 00 с) Бег 1500 м (не более 6 мин. 30 с)
Плавание 400 м (без учета времени) Плавание 400 м (без учета времени)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 10 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 2 раз)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 25 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 20 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 25 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 20 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 10 раз)
Техническое мастерство Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях. Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях.
Спортивный разряд Третий спортивный разряд

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В УТ 4 (минимум II спортивный)

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 3000 м (не более 13 мин. 30 с) Бег 2000 м (не более 9 мин. 00 с)
Плавание 400 м (не более 9 мин. 30 с) Плавание 400 м (не более 10 мин. 00 с)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 11 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 3 раз)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 25 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 20 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 25 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 20 раз)
Приседания за 15 с (не менее 12 раз) Приседания за 15 с (не менее 11 раз)
Техническое мастерство Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях. Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях.
Спортивный разряд Второй спортивный разряд

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В УТ 5 (минимум I спортивный)

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Выносливость Бег 3000 м (не более 13 мин. 00 с) Бег 3000 м (не более 13 мин. 45 с)
Плавание 400 м (не более 9 мин. 00 с) Плавание 400 м (не более 09 мин. 30 с)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 12 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 5 раз)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 25 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 20 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 30 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 25 раз)
Приседания за 15 с (не менее 13 раз) Приседания за 15 с (не менее 12 раз)
Техническое мастерство Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях. Участие не менее чем в 3 х профильных спортивно-массовых мероприятиях.
Спортивный разряд Первый спортивный разряд

 

НОРМАТИВЫ

 ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ,  СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ГРУППЫ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА 1 года

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Быстрота Плавание 400 м (не более 8 мин. 15 с) Плавание 400 м (не более 9 мин. 00 с)
Скоростно-силовые качества Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 с (не менее 12 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 с (не менее 10 раз)
Выносливость Бег 3000 м (не более 12 мин. 30 с) Бег 3000 м (не более 13 мин. 30 с)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 14 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 7 раз)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 25 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 20 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 35 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 30 раз)
Техническое мастерство Обязательная техническая программа Обязательная техническая программа
Спортивный разряд Кандидат в мастера спорта

 

НОРМАТИВЫ

ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ГРУППЫ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА свыше года

Развиваемое физическое качество Контрольные упражнения (тесты)
Юноши Девушки
Быстрота Плавание 400 м (не более 7 мин. 50 с) Плавание 400 м (не более 8 мин. 30 с)
Скоростно-силовые качества Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 с (не менее 14 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 с (не менее 12 раз)
Выносливость Бег 3000 м (не более 12 мин. 15 с) Бег 3000 м (не более 13 мин. 15 с)
Сила Подтягивание на перекладине (не менее 15 раз) Подтягивание на перекладине (не менее 7 раз)
Подъем туловища, лежа на спине (не менее 40 раз) Подъем туловища, лежа на спине (не менее 35 раз)
Силовая выносливость Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 35 раз) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 30 раз)
Техническое мастерство Обязательная техническая программа Обязательная техническая программа
Спортивный разряд Кандидат в мастера спорта